पलवल। हरियाणा के सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल ने कहा कि देश की सुरक्षा में तत्पर रहने वाले सेना के जवानों के साथ-साथ उनके परिजनों का आदर भाव रखना व सम्मान करना देश के हर नागरिक का कर्तव्य है। रक्षाकर्मियों के परिजनों की सुरक्षा करना सरकार व पुलिस प्रशासन की जिम्मेवारी है। सहकारिता मंत्री शुक्रवार को जिला सचिवालय के सभागार में परिवाद समिति की मासिक बैठक में एजेंडे में शामिल परिवादों का निपटान करते हुए बोल रहे थे। इस बैठक में कुल 12 में से 08 शिकायतों का मौके पर ही समाधान कर दिया गया तथा शेष शिकायतों के संबंध में आवश्यक कार्यवाही करने के निर्देश देते हुए लंबित रख लिया गया।
गांव बेला निवासी जवाहर सिंह की पुलिस विभाग से संबंधित शिकायत पर पुलिस अधिकारियों ने अवगत करवाया कि इस केस में संलिप्त चार अपराधियों को गिरफ्तार कर लिया गया है और शेष दोषियों को भी जल्द ही गिरफ्त में लिया जाएगा। इस पर सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल ने कहा कि देश के रक्षाकर्मी के परिजनों का पूरा सम्मान करना हर नागरिक का कर्तव्य है। उन्होंने कहा कि प्रार्थी जवाहर सिंह द्वारा कोर्ट में किए गए केस के फैसले के अनुरूप सैनिक के परिजनों को पुलिस की मौजूदगी में जमीन का कब्जा दिलाया जाए और उनके परिजनों को पुलिस की ओर से सुरक्षा भी मुहैया करवाई जाए।
गांव चिरावटा निवासी रामरतन तथा भगवत की पंचायत विभाग से संबंधित शिकायत पर पंचायत विभाग के अधिकारियों ने बताया कि इस संबंध में जांच कमेटी बनाई गई है। इस पर सहकारित मंत्री ने जांच कमेटी का निर्णय आने उपरांत आगामी 15 दिनों के अंदर-अंदर प्लाट आवंटित करने के निर्देश दिए। न्यू कॉलोनी पलवल निवासी अमिता मलिक की पुलिस विभाग से संबंधित शिकायत पर डीएसपी साकिर हुसैन ने अवगत करवाया कि दोनो पक्षों ने लिखित रूप से राजीनामा लिखकर दिया है। गांव घर्रोट के रहने वाले जगबीर सिंह की समाज कल्याण विभाग से संबंधित शिकायत पर अधिकारियों ने सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल को अवगत करवाया कि प्रार्थी की शिकायत का निवारण करते हुए पैंशन बनाकर बैंक खाते में भेजी जा चुकी है।
विनय कुमार निवासी थंथरी की पंचायत विभाग से संबंधित शिकायत पर बीडीपीओ प्रवीण कुमार ने बताया कि खेतों में फसल खडी होने के कारण पैमाइश में देरी हुई थी, अब इसकी पैमाइश करवा दी गई है। इस संबंध में संज्ञान लेते हुए सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल ने बीडीपीओ को निर्देशित किया कि पटवारियों की हड़ताल के उपरांत तुरंत कार्यवाही अमल में लाई जाए। गांव किठवाडी वार्ड नंबर-03 निवासी सुरेशचंद की लोक निर्माण विभाग से संबंधित शिकायत पर कार्यकारी अभियंता नरेंद्र यादव ने बताया कि बसंतगढ की पुलिया का एस्टिमेट बनाकर भेज दिया गया है, स्वीकृति मिलने के उपरांत कार्य करवा दिया जाएगा। इसके अलावा सहकारिता मंत्री ने लोक निर्माण विभाग व नगर परिषद पलवल को आपसी तालमेल बनाकर किठवाडी रेलवे ओवर ब्रिज से बसंतगढ तक क्षतिग्रस्त सडक़ मार्ग को तुरंत प्रभाव से दुरूस्त करवाने के साथ-साथ इस सडक़ मार्ग के दोनो ओर की नालियों की टाइल्स की लेबलिंग कर पुन लगवाने के निर्देश दिए, ताकि लोगों को आवागमन में किसी भी प्रकार की परेशानी न आए। सहकारिता मंत्री ने नगर परिषद व लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों को कड़े निर्देश देते हुए कहा कि वे अगली बैठक से पूर्व इस कार्य को पूर्ण करवा दें, आगामी बैठक में इसकी समीक्षा की जाएगी।
नई बस्ती सल्लागढ निवासी प्रवीण तथा लुलवाडी के रहने वाले जयपाल की बिजली विभाग से संबंधित शिकायतों की जांच करने के लिए सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल ने एसडीएम पलवल की अध्यक्षता में एक कमेटी का गठन कर जांच करवाने के निर्देश दिए तथा जांच उपरांत दोषी पाए जाने वाले अधिकारियों पर कड़ी कार्यवाही अमल में लाने के निर्देश दिए। गांव घोडी निवासी सुक्कन की पंचायत विभाग से संबंधित शिकायत पर संज्ञान लेते हुए सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल ने शिकायतकर्ता तथा बीडीपीओ प्रवीण कुमार को डीएसपी हैडक्वार्टर से मिलकर संबंधित रिकॉर्ड की जांच करने तथा रिकॉर्ड जलाने के दोषी पाए जाने पर संबंधित व्यक्ति के खिलाफ एफआईआर दर्र्जं करने के सख्त निर्देश दिए।
गांव स्वामीका निवासी परसराम की पंचायत विभाग से संबंधित शिकायत पर सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल ने बीडीपीओ नरेश कुमार को निर्देश देते हुए कहा कि लोगों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए वे बजट आने के उपरांत नाली बनाने के कार्य को तत्परता के साथ करवाएं। गांव छज्जू नगर निवासी राजवीर की दक्षिण हरियाणा बिजली वितरण निगम से संबंधित शिकायत पर सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल ने संबंधित बीडीपीओ के साथ बिजली विभाग की लेबर को मौके पर भेजकर खेत के मालिक से बिजली का खम्भा लगाने की सहमति लेने के लिए कहा और सहमति न मिलने की स्थिति में खेत से फसल की कटाई के उपरांत यह कार्य तुरंत करने के निर्देश दिए। गांव औरंगाबाद हाल आबाद कृष्णा कॉलोनी पलवल निवासी मूर्ति देवी की तहसीलदार हथीन से संबंधित शिकायत पर तहसीलदार संजीव नागर ने सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल को अवगत करवाया कि इस मामले में संबंधित के खिलाफ कोर्ट में केस दर्ज किया गया है, जिसमें राजस्व विभाग को भी पार्टी बनाया गया है। इस पर सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल ने प्रार्थी को अवगत करवाया कि कोर्ट केस के मामले में न्यायालय का निर्णय ही अंतिम माना जाएगा।
परिवाद समिति की मासिक बैठक में सहकारिता मंत्री डा. बनवारी लाल का स्वागत अभिवादन व्यक्त करते हुए डीसी नेहा सिंह ने उन्हें विश्वास दिलाया कि उनके द्वारा दिए गए सभी दिशा-निर्देशों का हर हाल में पालन किया जाएगा।
इस अवसर पर विधायक जगदीश नायर, विधायक प्रवीण डागर, बीजेपी जिलाध्यक्ष चरण सिंह तेवतिया, जेजेपी जिलाध्यक्ष देवेंद्र सौरोत, पूर्व विधायक रामरतन, उपायुक्त नेहा सिंह, पुलिस अधीक्षक डा. अंशु सिंगला, एसडीएम होडल रणवीर सिंह, पलवल चीनी मिल प्रबंध निदेशक शशि वसुंधरा, नगराधीश द्विजा, तहसीलदार संजीव नागर सहित अन्य संबंधित अधिकारी तथा ग्रीवेंस कमेटी के सदस्यगण मौजूद रहे।

