फरीदाबाद । हरियाली को बढ़ावा देने और पर्यावरण संरक्षण के संदेश को जन-जन तक पहुँचाने के उद्देश्य से आज कैली अंडरपास के नजदीक एचएसवीपी (HSVP) की ग्रीन बेल्ट पर भारत सरकार में केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री कृष्ण पाल गुर्जर के जन्मदिन के अवसर पर “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान के तहत सघन पौधारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया। जिसमें 69 त्रिवेणी के पौधे लगाए गए। इस अवसर पर केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने बतौर मुख्यातिथि शिरकत की। उन्होंने स्वयं पौधा रोपित कर पर्यावरण संरक्षण एवं वृक्षारोपण के महत्व पर बल दिया। उनके साथ बल्लभगढ़ के विधायक मूलचंद शर्मा, बड़खल विधायक धनेश अदलखा भी मौजूद रहे।
केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री कृष्ण पाल गुर्जर ने कहा कि देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आह्वान ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान को आगे बढ़ाते हुए आज फरीदाबाद में व्यापक स्तर पर पौधरोपण कार्यक्रम का आयोजन किया है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य जलवायु परिवर्तन की चुनौती से निपटना, पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देना तथा आम नागरिकों के स्वास्थ्य की रक्षा करना है। उन्होंने कहा कि जलवायु परिवर्तन से बचाव का एकमात्र प्रभावी उपाय अधिक से अधिक पौधरोपण है। जितना अधिक हमारा क्षेत्र और देश हरित होगा, उतना ही प्रदूषण कम होगा और नागरिकों का स्वास्थ्य बेहतर रहेगा। प्रधानमंत्री जी द्वारा देशवासियों के स्वास्थ्य की चिंता करते हुए किए गए इस आह्वान को जन-जन तक पहुँचाना हम सभी की जिम्मेदारी है।
केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री कृष्ण पाल गुर्जर ने कहा कि जिला फरीदाबाद में चल रहे ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान में विधायक, मंत्री, पार्षद एवं कार्यकर्ता एकजुट होकर सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं। यह पर्यावरण संरक्षण का अभियान पूरे शहर में निरंतर चलाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह के नेतृत्व में पूरे लोकसभा क्षेत्र और प्रदेश में विकास की गति तेजी से चल रही है। उन्होंने कहा कि जनता का आशीर्वाद ही जनसेवा की प्रेरणा है और उसी के बल पर यह सेवा निरंतर जारी रहेगी।
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि पर्यावरण संरक्षण की जिम्मेदारी केवल सरकार या किसी संस्था तक सीमित नहीं है, बल्कि यह हर नागरिक का नैतिक दायित्व है। उन्होंने कहा कि यदि प्रत्येक परिवार अपने आसपास एक पौधा लगाए और उसकी देखभाल करे, तो आने वाले समय में हमारा समाज और अधिक हरा-भरा एवं स्वच्छ बनेगा। श्री गुर्जर ने सभी नागरिकों से अपील की कि वे पौधारोपण को जीवन का अभिन्न हिस्सा बनाएं और दूसरों को भी इस दिशा में प्रेरित करें। उन्होंने कहा कि प्रकृति से जुड़ाव ही हमारे जीवन को स्वस्थ, संतुलित और दीर्घकालिक बनाता है, और यही आने वाली पीढ़ियों के लिए सबसे बड़ा उपहार है।
इस अवसर पर एस्टेट ऑफिसर नवीन कुमार, एस्टेट ऑफिसर विकास ढांडा, पार्षदगण, विभागीय अधिकारीगण, सामाजिक कार्यकर्ता एवं स्थानीय गणमान्यजन उपस्थित रहे।


